Краснодар после 20-летнего перерыва начал подготовку к строительству новых трамвайных линий - мэр

Краснодар. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городская дума Краснодара приняла решение о выделении средств на проектирование новой ветки городского трамвая протяженностью 5 км, сообщил журналистам в четверг мэр города Евгений Первышов.

"На самом деле - это историческое решение. Впервые более чем за 20 лет мы начинаем работу по строительству новых трамвайных веток. Первый этап - проектирование. По многочисленным просьбам горожан и поручению губернатора Кубани начинаем именно с улицы Московская, чтобы обеспечить доступ к общественному транспорту жителей большого жилого массива", - сказал Первышов.

Трамвайные пути протяженностью 5 км пройдут по улице Московской до улицы имени Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ "Стрелка". Проектирование завершится в 2020 году, уточнил мэр.

В пресс-службе администрации Краснодара уточнили агентству "Интерфакс-Юг", что в городе ведется подготовка к строительству еще трех новых линий протяженностью более 20 км: в микрорайон Восточно-Кругликовский, микрорайон Гидростроителей и в район аэровокзального комплекса международного аэропорта Краснодар.

Последний раз трамвайные линии строились в Краснодаре в 1990-х годах. В 1994 году завершено строительство трамвайной линии в Юбилейный микрорайон, ее протяженность составила 7,1 км. В 1998 году принята в эксплуатацию трамвайная ветка по Садовому путепроводу до Кубанского Государственного технологического университета протяженностью 3,5 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще