Филиал петербургского института сценических искусств появится в Севастополе

Севастополь. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Филиал Российского института сценических искусств станет частью культурного кластера Севастополя, сообщил заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко во вторник журналистам.

"Здесь будет сформирован Черноморский кампус Российского государственного института сценических искусств. Головное учреждение - в Санкт-Петербурге", - сказал Овсиенко в ходе рабочей поездки в Севастополь.

Кампус будет рассчитан на 250 мест. В Минкультуры РФ уверены, что это учебное заведение будет востребовано.

Замминистра уточнил, что первые объекты культурного кластера Севастополя пройдут стройэкспертизу в августе. Все этапы реализации проекта согласовываются с местными жителями, заверил он.

Севастополь вошел в число четырех субъектов РФ, где по поручению президента до конца 2023 года будут созданы культурно-образовательные и музейные комплексы. Для реализации этого проекта город выбрал место в центре - на мысе Хрустальный, где находится памятник Солдату и Матросу.

В течение пяти лет на этой территории появятся музейно-мемориальный комплекс защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, парк, киноконцертный комплекс, театр оперы и балета, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическая академия и художественный музей.

Как сообщала ранее пресс-служба правительства города, земельные участки переданы по договору аренду заказчику проекта - фонду "Национальное культурное наследие". Компания-подрядчик "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга в конце прошлого года приступила к расчистке строительной площадки. Проектирование объектов культуры планируется завершить до конца 2019 года. В качестве предварительной стоимости комплекса в сентябре 2018 года власти называли сумму в 25 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще