Музей истории донской статистики открылся в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Музей истории статистики, в котором представлены данные и экспонаты за последние 180 лет, открылся в Ростове-на-Дону, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии открытия.

"Экспозиция рассказывает об истории региональной статистки с 1811 года до настоящего времени. Экспонаты и фотографии течение года собирали все работники подразделений Ростовстата со всей области. Помогали создавать музей и сотрудники Ростовского краеведческого музея. Они активно работали над концепцией музея, расположением экспонатов, исторических планшетов", - сообщила на церемонии руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

По ее словам, на выставке представлены архивные документы, а также экспонаты, с которыми сотрудникам органов статистики приходилось работать в позапрошлом и прошлом веках: деревянные счёты, пишущие машинки, огромные книги с рукописными данными, магнитные ленты, на которых хранилась информация.

"На данный момент разрабатывается регламент посещения музея, так как здание территориального органа федеральной службы статистки является режимным объектом", - отметила Самойлова.

В ходе торжественного открытия музея была заложена капсула с посланием будущим специалистам, которую планируют вскрыть к 200-летию органов госстатистики Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще