Новости муниципалитетов 4 сентября 2019 г. 11:17

Исторический фонтан восстановят в Ессентуках

Ессентуки. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реконструкция старинного фонтана у Николаевских ванн началась в Курортном парке Ессентуков, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города-курорта.

"Одна из главных задач проекта по реконструкции фонтана - возвращение скульптуры "Мальчик" на своё историческое место", - сказал собеседник агентства.

По его словам, рабочая бригада приступила к очистке от старой шпатлевки, подготовке чаши фонтана к обрамлению гранитом.

Усовершенствуют механизм водного сооружения: в замкнутом режиме будут циркулировать восемь кубов воды, а шесть светильников "раскрасят" струи разноцветными огнями.

На восстановление памятника регионального значения будет потрачено почти 5 млн рублей. Завершить реконструкцию планируется в начале октября.

Восстановление фонтана - один из этапов работ по реконструкции Курортного парка в Ессентуках, которые идут по графику, уточнил представитель горадминистрации.

В целом в 2019 году средства от курортного сбора пойдут на верхнюю часть центральной прогулочной зоны курорта. В частности, завершаются подготовительные работы - демонтированы опоры освещения, бордюры. За 2 недели будет уложено около трех тыс. кв. метров плитки.

Проект благоустройства Курортного парка включает укладку рулонных газонов, высадку клумб, устройство дорожек, установку освещения, урн, скамеек.

"Масштабные работы продлятся несколько лет. В итоге парк станет современной комфортной, безопасной зоной для прогулок и отдыха", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще