Новости муниципалитетов 4 сентября 2019 г. 19:02

Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией начался в Севастополе

Севастополь. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число заболевших энтеровирусной инфекцией в Севастополе резко выросло во второй половине лета, что объясняется сезонным подъемом, сообщается в среду на сайте крымского управления Роспотребнадзора.

"За период июль-август 2019 года зарегистрированы 34 случая заболевания, из них в возрастных группах от 0 до 17 лет - 28 случаев", - отмечается в сообщении.

Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений: от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

"Зачастую причиной распространения становится морская вода. Из 34 случаев в 40% - это морская вода", - пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в Роспотребнадзоре.

По сравнению с аналогичным показателем прошлого года число заболеваний в этом сезоне немного меньше, однако подъем только начался, добавил собеседник агентства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах. Специалисты ведомства в этом году выявили их на одном из севастопольских пляжей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще