Новости муниципалитетов 30 сентября 2019 г. 09:58

250-летие города Батайск отметили фестивалем подсолнухов и масштабным концертом

Ростов-на-Дону. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Концерты, фестивали ремесленников, шоу барабанщиц и выставки, приуроченные к 250-летию города Батайск(Ростовская область), прошли в городе в выходные.

"250 лет исполняется Батайску. Этот праздник дорог для всех. Город прошел все этапы становления, от Батайской слободы до городского округа, и от небольшой железнодорожной станции, до крупнейшего транспортного узла Юга страны. Сегодня на территории города расположены крупные предприятия, которые напрямую влияют на развитие экономики Ростовской области", - обратился к жителям Батайска заместитель губернатора региона Василий Рудой.

Он отметил, что город продолжает развиваться, и примерами такого развития является создание на территории Батайска первого в России Вертолетного кластера и Южнобатайской промышленной зоны. По словам Рудого, эти проекты позволят увеличить количество рабочих мест в городе и отчисления в бюджет.

Одной из крупнейших площадок празднования юбилея со дня основания Батайска стал фестиваль "Золотой подсолнух Дона", где ремесленники изготавливали сувениры в виде подсолнуха. В числе представленных ремесел: резьба по дереву, живопись, тканевая техника, плетение, вязание крючком, изготовление пряников и многое другое.

По словам организаторов, фестиваль проводился именно на том месте, где много лет назад стояла батайская мельница, которая не только перерабатывала зерно, но и производила масло из семян подсолнуха.

Завершающим мероприятием праздника стал большой гала-концерт, на котором зрители увидели шоу барабанщиц, выступление вокальных и хореографических коллективов. Здесь же жители и гости города услышали премьеру песни о Батайске, которая победила в конкурсе, проводимом администрацией.

Официальным годом основания Батайска считается 1769 год. В те годы через селение Койсуг (район современного Батайска) была проложена дорога на Кубань. К середине XIX века Батайск стал большим, быстрорастущим селом, которое по числу населения перегнало многие уездные города Центральной России. Мощным импульсом в развитии Батайска стало строительство Владикавказской железной дороги. В 1927 году село Батайское было преобразовано в рабочий поселок, а 26 октября 1938 года поселку Батайск был присвоен статус города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще