Новости муниципалитетов 28 октября 2019 г. 16:21

Более 300 студентов принимают участие в саммите молодых ученых и инженеров в Сочи

Сочи. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров "Большие вызовы для общества, государства и науки" проходит с 28 октября по 3 ноября в Образовательном центре "Сириус" в Сочи.

"Российские студенты на саммите молодых ученых и инженеров в Сочи займутся разработкой проектов нового образовательного пространства Научно-технологического университета "Сириус", - сообщает пресс-служба центра.

Работа студенческой секции будет организована в нескольких форматах: постерные сессии, тематические круглые столы, проектная работа в междисциплинарных командах.

"Участниками саммита стали более 300 студентов из 32 регионов и 75 университетов России, в том числе выпускников Образовательного центра "Сириус", получателей грантов президента РФ, участников государственного информационного ресурса о детях и молодежи, проявивших выдающиеся способности", - отмечает пресс-служба.

По направлению "Генетика и науки о жизни" было отобрано 63 заявки, "Компьютерные науки" - 116, "Когнитивные исследования" - 86, "Междисциплинарные исследования" - 49. Все претенденты представили на конкурс собственные проекты и исследования.

"На площадке саммита студенты получат экспертную помощь в дальнейшей работе и коммерциализации своих разработок, смогут попасть на программы стажировок в ведущие российские высокотехнологичные компании и научные коллективы, и познакомиться с уникальными программами магистратуры лучших университетов страны", - говорится в сообщении.

Научно-практическая программа саммита включает в себя тематические панели и круглые столы по цифровизации транспортной отрасли, распределенной энергетике, VR/AR технологиям, трансферу технологий, трансляционной медицине и исследованиям мозга.

Саммит организован "Фондом талант и успех" и Научно-технологическим университетом "Сириус" в партнерстве с министерством науки и высшего образования РФ и советом при президенте РФ по науке и образованию. В течение недели саммит будет площадкой для тесного взаимодействия студентов, представителей ведущих технологических компаний, научно-исследовательских групп и университетов

Образовательный центр "Сириус" открыт фондом "Талант и успех" в 2015 году в Сочи на объектах зимней Олимпиады-2014 по решению Владимира Путина, возглавившего его попечительский совет. Цель работы центра - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных и точных дисциплин, технического творчества, искусств, спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще