Более 200 детей-инвалидов примут участие в фестивале Детской следж-хоккейной лиги в Сочи

Сочи. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фестиваль Детской следж-хоккейной лиги пройдет с 29 ноября по 4 декабря в Олимпийском парке Сочи.

"Три года назад у нас появилась мечта - дать возможность любому особенному ребенку играть в хоккей. Так родилась идея проведения ежегодного фестиваля, ставшего традицией", - сообщила журналистам в среду президент Детской следж-хоккейной лиги Анастасия Барадачева.

Она отметила, что в составе Лиги тренируются 16 команд по следж-хоккею в 14 регионах России, две команды по хоккею для незрячих и одна команда по специальному хоккею, в которой играют дети с интеллектуальными особенностями - с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра.

"В Сочи за звание лучшей следж-хоккейной команды поборются 16 команд из 14 регионов России: от Красноярска до Санкт-Петербурга. Это порядка 200 человек", - подчеркнула Бардачева.

По ее словам, помимо соревновательной части для участников разработана широкая досуговая программа, запланировано множество активностей - настольный хоккей, виртуальная реальность, аквагрим, фотовыставка, мастер-классы, йога и танцы.

АНО "Детская следж-хоккейная лига" - некоммерческая организация, основная деятельность которой направлена на создание условий для развития адаптивных видов хоккея в России и повышения их роли в социальной реабилитации детей и молодежи с различными нарушениями здоровья.

На данный момент это единственная в России организация, которая занимается развитием адаптивного хоккея для детей на системном уровне.

Детская следж-хоккейная лига регулярно проводит открытые тренировки и товарищеские матчи, всероссийские сборы, международный инклюзивный лагерь по хоккею, где кроме России, участники представлены такими странами как США, Чехия, Финляндия, Словакия и Япония. Создана детская сборная по следж-хоккею, которая успешно выступает на международных соревнованиях.

Специалисты Лиги проходят стажировки в США и Канаде и изучают опыт коллег в области новых направлений адаптивного хоккея. Для популяризации адаптивного хоккея и запуска новых команд в регионах Лига проводит обучение тренеров и координаторов команд, стажировки. В партнерстве с российскими производителями разрабатывается инвентарь для занятий адаптивным хоккеем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще