Новости муниципалитетов 2 декабря 2019 г. 16:53

Спортшколу имени Абдулманапа Нурмагомедова открыли в Дагестане

Махачкала. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие новой спортивной школы имени заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова состоялось в Махачкале (Дагестан).

"Абдулманап Магомедович (Нурмагомедов - ИФ) - известный спортсмен и блестящий тренер, только по боевому самбо он воспитал 18 чемпионов мира, за что был включен в Книгу рекордов Гиннесса. Его воспитанник, сын Хабиб Нурмагомедов показал всему миру превосходство российской школы боевого самбо и стал обладателем пояса чемпиона UFC. Уверен, что школа единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова станет центром спортивной подготовки и нравственного воспитания нашей молодёжи", - сказал глава Дагестана Владимир Васильев на открытии школы.

По его словам, Дагестан является кузницей спортсменов мирового уровня.

В свою очередь, Абдулманап Нурмагомедов подчеркнул, что "одно из приоритетных направлений в республике сегодня - развитие человеческого капитала".

"Я думаю, именно в этом мы должны преуспеть. Наша главная задача здесь - чтобы из 500 детей выросли 500 патриотов нашей страны, чтобы они были образованными и грамотными людьми, готовыми встать на защиту своей родины", - сказал тренер.

Он также отметил, что в новом спорткомплексе появятся еще 2 зала. "Мы охватим 4 олимпийских вида спорта - бокс, борьбу, тхэквондо и греко-римскую борьбу. Я думаю, и дальше мы будем развиваться", - добавил Нурмагомедов.

В свою очередь, чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов заверил, что в будущем рядом со спортшколой будет построено и учебное заведение.

"Наша цель - создать такие условия, чтобы дети качали не только мышцы, но и мозги. Это очень важно. Это мы обсуждали и с главой государства, и с руководителем республики. Так что, сегодняшнее открытие школы - это только начало, в будущем мы будем развиваться и расширяться", - сказал известный спортсмен.

Спортивный комплекс площадью 1 тыс. квадратных метров появился на месте старого ангара. Его построили за 10 месяцев. Здание оснащено современным спортивным оборудованием, инвентарем и октагоном. Единовременно в зале смогут заниматься около 150 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще