Новости муниципалитетов 19 декабря 2019 г. 10:55

Более 3 тыс. краснокнижных деревьев высадили в Сочи

Сочи. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хурму кавказскую, гранат обыкновенный и витекс священный высадили специалисты на территории Сочинского национального парка.

"Краснокнижные деревца более 5 лет выращивали в питомнике Сочинского национального парка. Места для посадки определяли сотрудники научного отдела - для хурмы выбирали полутенистые участки долин, а для граната и витекса - хорошо освещенные, прогреваемые склоны, где деревца будут надежно укрыты от ветра и заморозков", - сообщает пресс-служба нацпарка.

Так, на территории Адлерского лесничества на площади 1,7 га была посажена 1 тыс. саженцев хурмы кавказской. В Веселовском лесничестве обрели постоянное место жительства 500 саженцев граната и 500 саженцев витекса священного.

Еще 1 тыс. деревьев хурмы кавказской высадили на территории Головинского лесничества в районе сел Каткова Щель, Глубокая Щель и в Солох-Ауле.

"Высаженные более 3 тыс. деревьев являются редкими видами и занесены в Красную книгу Краснодарского края, а хурма кавказская занесена еще и в Красную книгу России", - подчеркивает пресс-служба.

Хурма употребляется в пищу птицами и млекопитающими, обитающими в лесах Сочинского нацпарка. Ее также используют как подвой для калировки сортов японской хурмы, плоды которой мы привыкли видеть в магазинах. Плодами граната обыкновенного питаются в основном беспозвоночные обитатели леса. Витекс священный очень привлекателен для пчел и имеет длительный период цветения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще