Новости муниципалитетов 6 февраля 2020 г. 19:48

В Сочи ввели локальную ЧС из-за разрушения фундамента многоквартирного дома

Сочи. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи в четверг ввели режим чрезвычайной ситуации на территории улицы Видовая в Хостинском районе курорта из-за разрушения фундамента дома 33, где активизировался процесс движения грунтов и оползня.

"4 февраля природные катаклизмы спровоцировали разрушение фундамента дома 33 на улице Видовая. Оползень провоцирует движение грунтов", - сообщил глава администрации Хостинского района Сочи Павел Клопотовский на встрече с жителями аварийного дома в четверг.

Он отметил, что на основании экспертных заключений дом представляет угрозу жизни граждан. "Власти Сочи приняли решение о введении локального ЧС", - подчеркнул глава района.

По его словам, в настоящее время в аварийном доме проживает 360 человек. Им предлагается временное жилье более 10 пансионатов и гостевых домов в разных районах Сочи на выбор.

"Власти намерены организовать переезд, обеспечить жильцов средствами первой необходимости и решить вопрос с переведением детей в дошкольные и образовательные учреждения по месту временного проживания", - заверил Клопотовский.

Он также сообщил, что жителям аварийного дома возведут новый дом на улице Горно-стрелковой дивизии в Хостинском районе Сочи к концу текущего года.

"Инвестор уже занимается проектированием. Для переселения жителей аварийного дома потребуется порядка 400 млн рублей", - отметил чиновник.

Дом 33 на улицы Видовая возведен в 1972 году. Это пятиэтажный дом, где расположено 195 жилых помещений. В 2015 году дом признан аварийным из-за трещин, которые спровоцировали подземные процессы движения грунта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще