75 лет Победы 12 февраля 2020 г. 12:26

Праздничные парады пройдут у домов ветеранов-освободителей Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четыре парада с участием военнослужащих и детей пройдут в феврале Ростове-на-Дону возле домов ветеранов Великой Отечественной войны, которые принимали участие в освобождении Ростова-на-Дону, сообщила журналистам замглавы городской администрации по социальным вопросам Елена Кожухова.

"В Ростове-на-Дону осталось в живых семь освободителей нашего города. И мы делаем парады для тех, кто может выйти к дому. Придут дети, придут военные, мы хотим отдать дань уважения, дань восхищения, воздать почести этим людям", - сказала она.

Кожухова отметила, трое из семи оставшихся в живых ветеранов, которые участвовали в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, не смогут принять парады из-за ограничения мобильности.

Данная акция получит свое продолжение в будущем: планируется, что парады будут проходить и для других ветеранов Великой Отечественной войны.

Также Кожухова отметила, что в нынешнем году продолжены работы по приведению в порядок воинских памятников и захоронений на территории города. В частности, продолжается реконструкция стелы "Освободителям Ростова-на-Дону" на Театральной площади и начат капитальный ремонт мемориального комплекса в сквере Фрунзе.

Немецкие войска дважды занимали Ростов-на-Дону: 20 ноября 1941 года и 24 июля 1942 года. В первый раз советские войска предприняли контрнаступление и к 29 ноября отбили город. Во второй раз город удалось отбить только к 14 февраля 1943 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще