Новости муниципалитетов 17 февраля 2020 г. 13:55

Беспилотник закупят в Краснодаре для борьбы с незаконными свалками

Краснодар. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мэр Краснодара Евгений Первышов поручил приобрести беспилотный летательный аппарат (БЛА) для выявления мест стихийных и незаконных свалок, наиболее остро эта проблема стоит в Прикубанском округе города.

"В Прикубанском округе у нас возникает очень большой вопрос по стихийным свалкам. Главе округа я поручаю разработать план мероприятий. Понятно, что силами округа уже тяжело справляться с этой проблемой - она, действительно, уже становится общегородской", - заявил Первышов на еженедельной общегородской планерке в понедельник.

Трансляцию с совещания мэра осуществляла пресс-служба горадминистрации.

Первышов отметил, что Прикубанский округ самый большой в Краснодаре - и по территории, и по численности населения. Поэтому для борьбы с незаконными свалками необходимы и технические средства наблюдения, такие как БЛА, чтобы выявлять нарушителей, которые не занимаются утилизацией мусора, а высыпают его в лесополосах и на пригородных территориях.

"Подавайте заявку - приобретем вам "коптер", который поможет оперативно выявлять скопления мусора и устанавливать собственников земельных участков. Также необходимо подключать к работе все необходимые федеральные структуры, полицию. Собрать все структуры и найти эффективное решение проблемы", - заявил мэр, обращаясь к главе Прикубанского округа.

Ранее сообщалось, что полиция Краснодара расследует дело о мошенничестве при реализации муниципального контракта на ликвидацию свалок в Прикубанском округе. Директор компании-исполнителя представлял поддельные документы о сдаче собранного мусора на полигоны депонирования. Фактически же, мусор никуда не сдавался, а сваливался в других малолюдных и удаленных местах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще