Новости муниципалитетов 25 февраля 2020 г. 14:52

К реставрации визитной карточки Сочи - мозаичного комплекса "Рыбки" приступили в городе-курорте

Сочи. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Российской академии художеств в Сочи приступили к работам по реставрации уникальной мозаичной композиции с бассейном и фонтаном "Рыбки", которую в 1973 году возвел в курортном городке Адлерского района курорта скульптор Зураб Церетели.

"В Сочи прибыла экспертная группа для восстановления мозаичного комплекса "Рыбки", - сообщает пресс-служба горадминистрации.

Московские специалисты осмотрели состояние композиций, выполненных из венгерской смальты почти полвека назад.

"В последний раз скульптурную композицию реставрировали более 20 лет назад. По оценке экспертов, более 90 процентов мозаичного комплекса нуждается в восстановлении", - говорится в сообщении.

Теперь экспертам предстоит определить объем работ.

"По поручению главы города Алексея Копайгородского реконструкция скульптурной композиции будет проведена исключительно с учётом мнения Зураба Церетели. После того, как эксперты определят объем работ и согласуют их с президентом Российской академии художеств, проект будет направлен в администрацию города Сочи для дальнейшего согласования", - цитирует пресс-служба первого заместителя главы города Дениса Юрковского.

Уникальный бассейн с фонтаном был создан Зурабом Церетели в 1973 году. Комплекс представляет собой большую и мелкую чашу, которая ранее наполнялась водой. Вокруг и внутри чаши расположены различные морские обитатели - рыбы, морские коньки, морские звёзды, черепахи. И само дно бассейна, и фигурки животных покрыты мозаикой из венгерской смальты. Площадка удостоилась разных премий и стала визитной карточкой Сочи.

Помимо реставрации скульптурной композиции будет благоустроена и территория вокруг неё. В парке установят лавочки, освещение и камеры видеонаблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще