Новости муниципалитетов 28 декабря 2009 г. 08:43

В Элисте открыт казачий музей

Элиста. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Элисте (Калмыкия) в здании Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского в минувшую субботу состоялась церемония открытия музея.

"Это первый казачий музей в нашей республике. С церемонии его открытия мы начали празднование 20-летия возрождения казачества в Калмыкии", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков.

По его словам, в декабрьские дни 1989 года состоялся первый круг инициаторов создания казачьего войска в республике: известных общественных деятелей, историков, потомственных донских, астраханских, кубанских, оренбургских и терских казаков, положивший начало возрождению казачества в Калмыкии.

"Летопись калмыцкого казачества имеет почти четырехвековую историю. Со времени прихода калмыков на берега Волги наши предки верой и правдой служили Отечеству, охраняя южные рубежи Российского государства. Знамена калмыцких казачьих полков овеяны славой в битвах с крымским ханом, со шведами под Полтавой, в Отечественной войне 1812 года и многих других", - рассказал атаман.

Он отметил, что в первой экспозиции нового музея отражены славные традиции казаков Калмыкии, история возрождения казачьего округа в республике.

"Надеемся, что со временем экспозиция музея пополнится новыми экспонатами, фотографиями, архивными документами. Это очень важно, помнить и сохранять историю своей земли, своего народа", - подчеркнул Э.Манжиков.

Как сообщил атаман, первыми посетителями нового музея стали воспитанники казачьего класса, ветераны войны, представители казачьих обществ из соседних регионов Южного федерального округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще