Практически для всех детей в Ставрополе будет организован летний труд и отдых

Ставрополь. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Различными видами летнего труда и отдыха в Ставрополе планируется охватить 98,5% детей и подростков, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города.

"В 2010 году в Ставрополе будут работать 50 лагерей с дневным пребыванием, в которых за три месяца смогут отдохнуть более 8 тыс. детей. При этом при работе с подрастающим поколением будет использована новая программа "Радуга жизни", направленная на профилактику суицидов", - сообщил представитель администрации.

По его словам, в лагерях "Крепыш" (на базе лицея N16) и "Веселый улей" (во Дворце детского творчества) акцент сделают на укреплении здоровья детей. Также в настоящее время решается вопрос об открытии городского санаторно-оздоровительного лагеря "Здоровячок" при территориальном центре "Здоровье" в школе N 20.

"Единственный в краевом центре круглосуточный лагерь "Лесная поляна" примет три потока школьников. Профильные смены "Лесная страна", "Город солнца" и "Дорога в Сочи" будут направлены на выявление талантов и способностей, развитие лидерских качеств, совершенствование навыков здорового образа жизни", - отметил собеседник агентства.

Стоимость пребывания детей в пришкольных лагерях составит 460 рублей за смену. Путевки в "Веселый улей" и "Крепыш" обойдутся семейному бюджету в 800 и 775 рублей соответственно. Отдых и оздоровление в загородном лагере "Лесная поляна" будет стоить 1750 рублей. Остальная часть финансируется из бюджета края.

"Дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут за счет бюджетных средств провести каникулы не только в городских лагерях, но и в санаториях Кавминвод, а также на Черноморском побережье", - добавил представитель пресс-службы мэрии.

Он сообщил, что в микрорайонах Ставрополя также планируется открыть более 100 спортивных площадок. Летом будут работать 17 комнат школьника и семь подростковых клубов.

"Кроме того, в городском бюджете на условиях софинансирования с Центром занятости населения предусмотрены 2 млн рублей на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних. Предполагается, что в школьных ремонтных бригадах летом смогут поработать 1,4 тыс. старшеклассников", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще