В благоустройстве ставропольских дворов будут участвовать ландшафтные дизайнеры

Ставрополь. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новая эстетическая концепция благоустройства дворовых территорий будет сформирована в Ставрополе, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Мы ушли от концепции максимально возможного охвата дворов и латочного асфальтирования к комплексному ремонту, который включает полную замену асфальта и бордюров, создание парковочных карманов, установку детских площадок", - цитирует пресс-служба слова главы администрации Промышленного района Дмитрия Судавцова.

По мнению мэра Николая Пальцева, слова которого приводит пресс-служба, финансирование программ, аналогичных завершившимся трехгодичным "Мой двор" и "Окраина", должно быть увеличено, но при этом должны быть грамотно расставлены приоритеты.

"Нужен не просто стандартный ремонт по старинке, но формирование новой эстетики двора, использование более современных материалов, привлечение специалистов по ландшафтному дизайну. Для того чтобы подрядчики знали, на кого держать ориентир, уже в этом году в каждом районе будет создан "стандартный двор" с набором необходимой инфраструктуры, образцами планировки и малых архитектурных форм", - отмечается в сообщении.

Кроме того, объемы и перечень работ в рамках программ благоустройства дворов теперь определяются не в кабинетах чиновников, а исключительно на собраниях жильцов, которые затем сами ежедневно контролируют ход и качество ремонтных работ, отмечает пресс-служба.

По информации пресс-службы, в настоящее время основными недостатками программ по благоустройству являются недостаточное финансирование, устаревшая планировка дворовых территорий, отсутствие четкого разделения проезжей части и зоны отдыха, а также отсутствие хозяина дворовых территорий.

"Отремонтированные дворы формально никому не принадлежат, поскольку не отмежеваны, а значит неизвестно, кто должен отвечать за их сохранность и содержание в надлежащем виде", - отмечается в пресс-релизе.

Программы благоустройства дворов действуют в Ставрополе с 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще