Волгоград в 2010г направит более 643 млн руб. на завершение второй очереди метротрама

Волгоград. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоград в 2010 году затратит на завершение строительства второй очереди метротрама (скоростного трамвая, часть маршрута которого проходит под землей) более 643 млн рублей.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии, финансирование объекта осуществляется из федерального областного и городского бюджетов.

"В Волгоград уже поступили 300 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, финансирование из средств областного и городского бюджета составит более 343 млн рублей, из которых уже освоено 209 млн рублей", - уточнил представитель мэрии.

Он добавил, что в настоящее время администрация города разрабатывает муниципальную целевую программу по приобретению в лизинг трамваев для метротрама. По предварительной оценке, для муниципалитета необходимо 14 специальных двусторонних трамваев. В общей сложности затраты городской казны на эти цели составят около 1 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, вторую очередь метротрама в Волгограде планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году.

В настоящее время готовность трех подземных станций - "Профсоюзная", "ТЮЗ" и "Ельшанка" - составляет от 95% до 98%. Здесь практически полностью выполнены все общестроительные работы. Сейчас ведется монтаж оборудования и инженерных коммуникаций (электрических сетей, вентиляции, установка сантехники).

Строительство первого в России нового вида городского транспорта - скоростного трамвая (метротрама) было начато по решению Совета министров РСФСР в 1970 году. Первая очередь линии скоростного трамвая протяженностью 13,5 км (в том числе 3,5 км - подземная часть) введена в эксплуатацию в 1984 году. Строительство второй очереди, которое началось в 1985 году, было заморожено в 1992 году и возобновилось только в 2003 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще