В Ростове-на-Дону будут развивать велосипедное движение

Ростов-на-Дону. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону по инициативе горожан и поддержке горадминистрации активно развивается велосипедное движение.

"К мэру города Михаилу Чернышеву обратились активисты велодвижения, предложившие более тесно координировать работу с представителями власти", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии Ростова-на-Дону.

По словам собеседника агентства, велосипедисты жалуются на конфликты с пешеходами и выступают с просьбой помочь в проведении агитационной кампании, поместив, например, на объектах социальную рекламу, призывающую более уважительно относиться к велосипедистам.

Кроме того, по словам активистов для облегчения перехода к велосипедному сообщению, необходимо оборудовать велопарковками наиболее популярные места города, включая супермаркеты, кинотеатры и учебные заведения.

"В 2010 году в городе обустроена пилотная велодорожка, которая связала студенческое общежитие на проспекте Нагибина, Донскую публичную библиотеку на улице Пушкинской, Ростовский государственный строительный университет на улице Социалистической и медуниверситет на переулке Крепостном", - сказал собеседника агентства.

Он отметил, что М.Чернышев, по итогам обращения, поручил департаменту автодорог при организации новых маршрутов обязательно учитывать мнение активистов велодвижения.

Также мэр предложил велосипедистам самим разработать концепцию строительства велодорожек, определить места, где были бы наиболее востребованы велопаркинги и подготовить план агитационной кампании для формирования культуры поведения других участников дорожного движения, пообещав оказать поддержку в реализации всех этих проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще