Новости 18 июля 2011 г. 12:12

Около 2 тыс. га леса высадят в этом году в Волгоградской области

Волгоград. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгоградской области с начала года посадка леса была осуществлена на площади 1451 га, сообщил представитель регионального управления лесного хозяйства и лесничеств.

"В общей сложности в 2011 году посадочные работы будут проведены на площади 1913,2 га", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для обеспечения лесничеств региона качественными семенами в регионе совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства идёт создание селекционно-семеноводческого центра. Для него подобран участок лесного фонда и предусмотрены средства на разработку проектной документации.

Представитель управления лесного хозяйства отметил, что в текущем году вопросам сохранения и восстановления лесов в регионе уделяется особое внимание.

"В 2011 году на лесное хозяйство и защитное лесоразведение Волгоградская область выделит 271 млн рублей из областного бюджета, что на 50% больше, чем в прошлом году", - сообщил он.

Собеседник агентства также добавил, что за шесть месяцев текущего года поступление платежей за использование лесов в федеральный бюджет составило 9,3 млн рублей.

Он напомнил, что с 13 июля во всех районах региона действует особый противопожарный режим, который предполагает введение системы дополнительных требований безопасности.

В этот период в лесных массивах запрещено разводить костры, сжигать мусор, стерню, проводить пожароопасные работы, а также ограничено посещение лесов и свободное передвижение транспортных средств.

Также для обеспечения пожарной безопасности в области проводится ряд дополнительных мероприятий.

Проведена опашка лесных массивов и лесных участков на землях лесного фонда, прилегающих к населенным пунктам, с начала текущего года при въезде в крупные лесные массивы дополнительно установлено 179 шлагбаумов.

Кроме того, проведены работы по устройству минерализованных полос, протяженностью 12374 км.

В лесах в районах массового пребывания граждан было оборудовано 59 мест отдыха, 63 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря.

Во всех районах подготовлены и проведены тренировки по отработке техники и тактики тушения лесных пожаров с привлечением муниципальных сил и средств и организована круглосуточная работа регионального пункта диспетчерского управления лесным хозяйством

"Большое внимание уделяется и профилактической работе с населением. В частности, специалисты лесничеств провели 2132 открытых урока в школах и 1419 сходов местного населения, посвященных правилам пожарной безопасности при нахождении в лесах. Было изготовлено и распространено 7930 листовок", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, для обеспечения пожарной безопасности в регионе Волгоградской области передан и переоборудован 141 автомобиль АРС-14 - авторазливочные станции, которые находились на вооружении Минобороны. Кроме того, из бюджета области выделено свыше 5 млн рублей на оснащение добровольных формирований сельских поселений ранцевыми огнетушителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще