Новости 22 июля 2011 г. 18:13

Волгоградская область успешно завершила плановую проверку выполнения программ с участием средств Фонда реформирования ЖКХ

Волгоград. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область в рамках участия в программах, реализуемых с привлечением средств Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", в этом году планирует отремонтировать 111 домов, в которых проживает 9 тыс.192 человека, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Отмечается, что в пятницу регион успешно завершил плановую проверку выполнения программ с участием средств Госкорпорации, которая в течение недели проходила в Волгограде и Михайловке. В состав рабочей группы вошел заместитель генерального директора Фонда Сергей Сучков.

"В целом каких-либо серьезных нарушений выявлено не было. Программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья реализуются в срок и с соблюдением условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда", - говорится в сообщении.

В программах, реализуемых с привлечением средств Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", Волгоградский регион участвует с 2008 года.

В пресс-службе областной администрации напомнили, что в текущем году в Волгоградской области приняты две программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Завершить их планируется до конца 2012 года. В рамках реализации этих программ планируется переселить 967 человек, проживающих в 39 аварийных домах.

Также в нынешнем году в регионе идет работа по двум областным адресным программам по переселению из аварийного жилищного фонда, принятым в прошлом году, с установленным сроком реализации 2010-2011 годы.

Их реализация позволит до конца текущего года переселить 2 тыс. 943 человека из 143 аварийных многоквартирных домов, которые находятся на территории 8 муниципальных образований области, отмечает пресс-служба.

По мнению С.Сучкова, в Волгоградской области проводится большая и серьезная работа с населением по разъяснению прав и обязанностей граждан в жилищной сфере, повышению их информированности о механизме управления многоквартирными домами, необходимости участия в этом процессе

В общей сложности с 2008 года в рамках сотрудничества с Госкорпорацией Волгоградская область подготовила 8 заявок на получение финансовой поддержки для выполнения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в рамках 11 областных адресных программ.

Общий объем финансирования программных мероприятий составил 6,27 млрд рублей, из которых 5,12 млрд рублей - средства Фонда.

Все программы по капитальному ремонту, принятые в регионе в 2008-2010 годах, полностью реализованы в установленные сроки. За этот период было отремонтировано 1 тыс.514 многоквартирных домов, улучшены жилищные условия 220 тыс.246 граждан.

В рамках реализации программ по переселению из аварийного жилья в 2008-2010 годах было переселено более 2 тысяч жителей из 105 аварийных домов. Снесено 73 аварийных дома.

Как считает первый вице-губернатор Волгоградской области Александр Меркулов, четкая и системная деятельность самого Фонда содействия реформированию ЖКХ заставила системно работать управляющие компании, а также явилась хорошим стимулом для жильцов.

- У людей начинает просыпаться понимание: твой дом – это твоя собственность и нужно относиться к ней по-хозяйски, - подчеркнул Александр Меркулов. – И, конечно, те финансовые ресурсы, которые выделяются в рамках программ Фонда, в первую очередь, по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению – колоссальная помощь жителям региона. Важно продолжать работать в этом направлении, совершенствовать систему тарифного регулирования, учитывать вопросы энергоэффективности и энергосбережения. Все понимают, сколько у нас еще жилья, требующего капитального ремонта, сколько аварийного фонда, от которого нужно избавляться и создавать нормальные комфортные условия для жизни граждан.

В пресс-службе областной администрации напомнили, что в соответствии с заявкой Волгоградская область в нынешнем году планирует получить из средств Фонда 96,66 млн. рублей (из которых 8,48 млн. рублей - экономия неизрасходованных средств Фонда за 2010 год). Указанные средства предполагается направить на переселение граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома в городах Волгоград и Краснослободск. В 2008-2010 гг. Волгоградской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда из средств Фонда было выделено 4,7 млрд. рублей. К этим средствам в порядке софинансирования область добавила 934,51 млн. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 тыс. 514 многоквартирных домов, в которых проживают 220 тыс.245 человек, а также предоставление квартир в новых домах 4 986 жильцам 243 аварийных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще