Новости муниципалитетов 12 сентября 2011 г. 13:31

Традиционный арбузный фестиваль прошел в Волгоградской области

Волгоград. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгоградской области состоялся IV Камышинский арбузный фестиваль "Зело отменный плод!"

"Он начался, по традиции, с "Арбузного парада", в котором приняли участие крупные и малые предприятия города, учебные заведения, ТОСы, представители администрации Камышина, учреждений культуры и здравоохранения, творческие коллективы города и другие", - говорится в сообщении.

Девиз Камышинского арбузного фестиваля: "Волга — матушка, Арбуз — батюшка".

С 343-летием города Камышин и открытием IV арбузного фестиваля жителей и гостей города поздравил губернатор Анатолий Бровко. Глава региона отметил, что традиции бахчеводства в Волгоградской области требуют развития и расширения и особенно ценно, что камышане наполняют новым содержанием "арбузный" брэнд своего города.

Как отметили в пресс-службе, Фестиваль - это не только веселый яркий и сладкий праздник для камышан. Это- отдание должных почестей местному бахчеводству. В тоже время, он стал популяризировать краеведческие знания и воспитание патриотических чувств. Это чествование старинных традиций и формирование новых. Наконец, это — организация культурного досуга горожан и жителей района.

Программа арбузного фестиваля наряду с традиционными конкурсами - "Арбузное дефиле", "Мама, папа, я - арбузная семья", "Арбузное мочилово" - включала новые мероприятия, например, "Конкурс детских колясок". В рамках фестиваля прошли выставка-продажа арбузов, театрализованная встреча Петра Великого, выставки-продажы сувениров и произведений декоративно-прикладного искусства на "арбузную" тематику и многое другое.

Кроме того, гости и участники фестиваля испытали свою силу и ловкость, приняв участие в "Арбузной олимпиаде". Специально для праздника камышинские СМИ вновь провели конкурс "Арбузная частушка, девиз, слоган и стих к песне о Камышине".

Также в рамках фестиваля был проведен розыгрыш сувенирных изделий, бытовой техники, представлена интересная концертная программа.

В IV Камышинском арбузном фестивале приняли участие 27 тысяч человек. Гости приехали из Волгограда, Саратова, Москвы, Астрахани, Краснодара, Дагестана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Казахстан, Германия, Франция, Голландия).

Мероприятие ежегодно проводится в рамках празднования Дня города Камышина.

В карнавальном шествии — Арбузном параде — прошли 4 тысячи человек. 24 предприятия выставили свои парадные колонны, 7 часов длился фестивальный марафон, 60 тонн арбузов было завезено на площадь для проведения фестиваля.

21,7 кг весил самый большой арбуз, получивший первый приз.

При этом, сами жители Камышина признают, что фестиваль, действительно, стал народным. Камышане давно уже соскучились по массовым гуляниям. Организаторы позаботились о том, чтобы гости города были не просто зрителями на этом празднике арбуза, а стали его активными участниками. Даже роль Петра Великого может исполнить любой человек, обладающий актерскими данными и подходящей фактурой. "Императора Всероссийского" и его свиту на конкурсной основе отбирала специальная комиссия. В карнавальном шествии по городу пройдут колонны предприятий, фирм и учреждений города. Гости города могли проявить себя, влившись корпоративной колонной в общую кавалькаду карнавального шествия жителей города, бывшим когда-то арбузной столицей России. И обязательно каждый камышанин или гость города в этот день смог вволю насытиться сладкими плодами земли камышинской. В рамках фестиваля показаны оригинальные молодежная и детская программы. Фестиваль призван не только развлечь население, но и научить камышан любить родной город и гордиться его историческим и культурным наследием.

Поэтому главное в арбузном шествие — это то, что каждый участник могут стать центром праздника, отшагать "по главной улице с оркестром"; почувствовать себя не просто жителем "пятого" или "шестого" микрорайонов, а стать частью единой "городской арбузной нации", "жителем арбузной столицы страны" или "почетным участником встречи Петра I".

Губернатор Анатолий Бровко подчеркнул, что "несмотря на свой "почтенный возраст", Камышин выглядит как никогда молодым и цветущим, становится все красивее. Все это благодаря жителям города, их труду, профессионализму и неравнодушию".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще