Новости муниципалитетов 7 октября 2011 г. 15:12

Жители Астрахани высаживают деревья в парке нового театра оперы и балета

Астрахань. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше 300 астраханцев в пятницу приняли участие в инициированной губернатором Александром Жилкиным акции по высадке деревьев у нового здания государственного театра оперы и балета, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Глава региона также принял участие в акции, он посадил саженец дуба.

Театр построен на месте бывшего парка, хотя и заброшенного, поэтому еще до начала строительства губернатор принял решение вернуть зеленую зону жителям.

Всего в парке театра будет более 600 деревьев - дубы, клены, рябины, каштаны, катальпы - это растения, которые хорошо переносят астраханский климат.

Зеленая зона театра составляет более 26 тыс. кв. метров, включает газон, деревья, кустарники, фонтаны, альпинарий. Для удобства посетителей театра, а также отдыхающих здесь будут небольшие кафе, скамейки с навесом, детская площадка.

Как сообщается на официальном сайте губернатора, открытие театра запланировано на 27 октября. В рамках торжественного открытия состоится гала-концерт с участием симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

На базе театра откроются балетная школа и школа театрального искусства, говорится в сообщении.

Строительство Астраханского государственного театра оперы и балета началось в 2007 году и завершилось в июле 2011 года.

Здание выполнено в стиле архитектурных сооружений XIX века. Значительную часть первого этажа театра занимает главный зрительный зал на 1,2 тыс. мест. По периметру здания - помещения для кафе и магазинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще