Батайчан призывают проверить свою грамотность на "тотальном диктанте"

Батайск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жителей Батайска (Ростовская область) приглашают принять участие в публичной акции "Тотальный диктант".

"Акция по проверке грамотности населения впервые пройдет 21 апреля в Ростове-на-Дону", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу в пресс-службе мэрии Батайска.

По словам собеседника агентства, все желающие участники акции смогут написать диктант под диктовку лауреата 12 литературных премий, журналиста и писателя Захара Прилепина.

"Диктант можно будет написать на факультете филологии и журналистики Южного федерального университета и в Донской государственной публичной библиотеке. Известно, что текст диктанта организаторам станет известен за час до начала акции", - сказал сотрудник пресс-службы.

"Тотальный диктант" - это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса.

Первый "Тотальный диктант" придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета 11 марта 2004 года. В феврале 2011 года "Тотальный диктант-2010" получил Национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучник" как лучший российский общественный проект.

В апреле 2011 года акция прошла в 13 городах - Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Кемерово, Иркутск, Екатеринбург, Самара, Брянск, Тюмень, Абакан, Бердск, Снежинск, и даже Бостон (США). В ней приняли участие 4 тыс. 785 человек. Ожидается, что в 2012 году акция состоится в 60 городах России и мира, количество участников составит около 25 тыс. человек.

Каждый год текст диктанта пишет известный современный писатель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще