Ставрополье отметит 210-летие со дня образования региона

Ставрополь. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Ставропольского края в субботу отпразднуют день края, в этом году регион отмечает свое 210-летие.

Управление по госинформполитике краевого правительства сообщает, что праздник откроют на площади Ленина краевого центра театрализованным представлением "Ставрополье - край легендарный, край исторический". В это же время в других уголках региона начнут работать ярмарки, выставки и театрализованные экспозиции.

Праздничными мероприятиями будут охвачены все районы краевой столицы. Выступления творческих коллективов и членов ставропольского КВН, фольклорные праздники, игровые детские программы пройдут на Крепостной горе и в парках культуры и отдыха.

После обеда в Ставрополе стартует акция "210 минут здоровья". В течение 3,5 часов спортсмены и жители Ставропольского края будут соревноваться в беге, стритболе, мини-футболе, армспорте, передвижении на ходулях, переносе тяжестей и прыжках на одной. А для молодых танцоров - проведут танцевальный конкурс.

Планируется, что к празднованию дня края будут привлечены и более 20 тыс. пенсионеров. Для них центры социального обслуживания подготовили ряд экскурсий.

"В клубах "Социальный туризм" для пенсионеров организованы экскурсии по святым местам Ставрополья, достопримечательностям его городов и районов, включая курорты Кавказских Минеральных Вод. Наиболее активно эту работу проводят в Арзгирском, Красногвардейском, Пятигорском, Труновском, Александровском, Буденновском, Кировском, Кисловодском, Предгорном центрах социального обслуживания населения", - говорится в сообщении.

В конце праздничного дня на главной площади города состоится еще одно театрализованное представление - "Блистательный бал", который завершится выступлением певицы Пелагеи.

"В 21.10 мск на сцену, расположенную на центральной площади города, выйдет известная российская певица Пелагея, завоевавшая сердца ценителей музыки своими невероятными вокальными данными, мощной энергетикой и обаянием. Специально для жителей и гостей Ставрополья Пелагея даст праздничный концерт в честь Дня края", - сообщает управление.

Завершится день края лазерным шоу и праздничным фейерверком, который также пройдет на площади Ленина.

Праздничные мероприятия ко Дню края пройдут и в других ставропольских городах и районах.

Так, в Невинномысске в субботу пройдет выступление джазового оркестра, состоится финал игр юниор- и молодежной лиг КВН, а также пройдет городской фестиваль детского и юношеского творчества "Планета детства", сообщается на сайте мэрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще