В Ставрополе восстановят памятник героям-доваторцам, снесенный два года назад из-за угрозы обрушения

Ставрополь. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация города Ставрополя выделила средства на разработку проектно-сметной документации для восстановления памятника героям-доваторцам, воздвигнутого в краевом центре в честь героев Великой Отечественной войны и демонтированного в 2005 году из-за угрозы обрушения.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе администрации Ставрополя, из муниципального бюджета на разработку проектно-сметной документации для восстановления памятника выделено 2,5 млн рублей.

Сотрудник пресс-службы уточнил, что под строительство монумента отведен земельный участок на пересечении улиц Доваторцев и Южный обход.

"Вопрос восстановления памятника героям-доваторцам стоит на контроле в администрации города Ставрополя", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в 2010 году на благоустройство, ремонт и реконструкцию памятников воинской славы в Ставрополе планируется направить более 4 млн рублей из городского бюджета и около 500 тыс. рублей внебюджетных средств.

В настоящее время, по данным пресс-службы мэрии Ставрополя, в краевом центре насчитывается 39 памятников воинской славы, из которых 16 - воинские захоронения, 7 - братские могилы, 14 - памятники героям и участникам сражений и два - мемориальные комплексы.

"В первую очередь в ремонтно-реставрационных работах нуждаются центральные мемориальные комплексы "Вечной Славы" и "Холодный родник", - сказал собеседник, сославшись на данные обследования этих объектов.

Как сообщалось, в 2005 году в Ставрополе был снесен 30-метровый монумент - стела, воздвигнутая в 1975 году в честь героев ВОВ на перекрестке улиц Доваторцев-Шпаковская.

В администрации Ставрополя ранее пояснили, что в ходе обследования стелы, которое выполнили независимые эксперты строительной лаборатории "Конструкторское бюро Ивлева", выяснилось, что памятник находился в аварийном состоянии и всерьез угрожал жизни и здоровью горожан. Власти города Ставрополя заявили, что они поставят в краевом центре новый памятник героям войны - доваторцам взамен старого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще