Гордума Краснодара увеличила в 21 раз налог на землю под многоэтажными домами

Краснодар. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты городской думы Краснодара в четверг утвердили новые ставки земельного налога, вступающие в силу с 1 января 2013 года, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на заседании.

Более всего вырастет плата за землю под многоквартирными жилыми домами и гаражами - в 21 и 24 раза соответственно. Так, действовавшая ранее ставка земельного налога в отношении участков, предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки, равнялась 0,007% от кадастровой стоимости участка. С 2013 года она составит 0,15% от кадастровой стоимости. Ставка налога на землю под гаражами увеличилась с 0,063% до 1,5%.

В ходе заседания отмечалось, что ставки далеки от предельного уровня и окончательный вариант решения стал компромиссным.

"С учетом нынешнего увеличения ставки земельного налога намного меньше, чем в других городах края и всего Южного федерального округа, и это при том что мы сохраняем льготы для пенсионеров, инвалидов, участников войны, малоимущих граждан, многодетных семей, - сказал глава города Владимир Евланов.

В отношении земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, налог будет взиматься из расчета 0,1% от кадастровой стоимости участка, что в 3 раза больше прежней ставки.

В 7 раз - до 1,5% от кадастровой стоимости - проиндексирована ставка налога в отношении земельных участков, предназначенных для размещения электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов. В 5 раз - до 0,5% вырастет ставка налога для объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства.

Также в 5 раз больше - до 1,5% от кадастровой стоимости вырастут ставки для объектов энергетики и связи, дорог и транспортной инфраструктуры (в том числе портов, вокзалов, аэропортов) за исключением государственных автодорог общего пользования; участков, занятых водными объектами, находящимися в обороте; участков, занятых особо охраняемыми территориями и объектами (за исключением государственных природных заповедников и национальных парков), городскими лесами, скверами, парками, городскими садами.

Земля под объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания со следующего года будет облагаться налогом по ставке 0,634%, что в 2 раза больше ранее действовавшей.

Вместе с тем, дума Краснодара оставила без изменений ставку земельного налога в 0,1% для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок. Также не изменилась ставка налога (0,3%) для земель сельскохозяйственного назначения. Однако владельцы угодий, не используемых для сельскохозяйственного производства, должны будут уплачивать в бюджет 1,5% от кадастровой стоимости участка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще