В Пятигорске названы победители фестиваля театров малых городов России

Пятигорск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Пятигорске завершил свою работу XI Фестиваль театров малых городов России, сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма Ставропольского края.

"Победителями форума названы работы "Фрекен Жюли" театра-студии "Грань" из Новокуйбышевска (Самарская область) и "Короли и Капуста" драмтеатра "Парафраз" из Глазова (Удмуртия). Эти спектакли будут представлены в Москве на сцене Государственного театра наций", - говорится в сообщении.

Приз за лучшую мужскую роль присужден Игорю Фадееву за роль Городничего в "Ревизоре" Минусинского драмтеатра (Красноярский край). Лучшую женскую роль исполнила Юлия Бокурадзе в "Фрекен Жюли".

Специального приза "Надежда" удостоены молодые артисты Прокопьевского драмтеатра им. Ленинского комсомола из Кемеровской области, представившие спектакль "Нужен перевод" по пьесе Брайана Фрила.

Лучшим актерским ансамблем спектакля большой формы признаны исполнители спектакля "Облако-рай" Лысьвенского театра драмы им. А.Савина из Пермского края, малой формы - Национальный театр Республики Адыгея им. И.С.Цея, спектакль "Лавина".

Лучший актерский дуэт показали Артем Шевченко и Алексей Агапов в спектакле "Сиротливый Запад" Сарапульского драматического театра (Удмуртия).

Личных призов председателя жюри удостоены заслуженная артистка РФ Татьяна Полянская за роль Ольги в "Трех сестрах" по Чехову Мытищинского театра драмы и комедии "ФЭСТ" и заслуженная артистка Удмуртии Любовь Бердова за работу в "Королях и капусте".

17 июня в Пятигорске завершит свою работу первый фестиваль "Театры России - Северному Кавказу". В этот день пятигорчане и гости города-курорта смогут посмотреть спектакль "Рассказы Шукшина" Государственного театра наций.

Ранее сообщалось, что 7 июня в столице СКФО в рамках театрального форума открылись XI Фестиваль театров малых городов России и первый фестиваль "Театры России - Северному Кавказу".

Мероприятия проводятся Государственным театром наций при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры и при участии аппарата полпреда в СКФО.

С 7 по 17 июня в шести городах СКФО - Пятигорске, Владикавказе, Назрани, Нальчике, Черкесске, Махачкале, Грозном выступают крупнейшие московские театры - МХТ им. А.П.Чехова, театр им. Евгения Вахтангова, Государственный театр наций, которые представляют свои лучшие постановки русской классики.

Помимо спектаклей народные артисты России Авангард Леонтьев, Константин Райкин, Александр Филиппенко представят зрителям Северного Кавказа свои моноспектакли по произведениям классиков отечественной литературы.

Состоятся встречи жителей этих городов с российскими актерами и режиссерами.

В XI Фестивале театров малых городов России участвовали 13 творческих коллективов из провинции. В состав его жюри вошли ведущие театральные деятели и критики России, а возглавила его народная артистка РФ Ольга Остроумова. В дни фестиваля для его участников прошли мастер-классы столичных педагогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще