Пассажиров в Краснодаре начал возить троллейбус, способный проехать без проводов 13 км

Краснодар. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодаре в четверг запустили в тестовую эксплуатацию первый троллейбус с удлиненным автономным ходом, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города в четверг.

"Машина вышла на один из главных автобусных маршрутов - "2Е", он проложен от железнодорожного вокзала через весь центр города. Краснодар стал вторым в России, наряду со Ставрополем, где в настоящее время появились такие троллейбусы", - отметили в пресс-службе.

Удлиненный автономный ход, порядка 12-13 км, обеспечивается за счет секции специальных аккумуляторов повышенной емкости. Это дает возможность троллейбусу работать на дорогах города без контактной сети, двигаясь в городском потоке с полной загрузкой и включенным кондиционером пассажирского салона.

Как сообщалось, к 2017 года Краснодар направит около 4 млрд рублей на модернизацию городского общественного транспорта и закупки новой техники. В рамках программы "Краснодару - столичный облик" предусмотрено поэтапно приобрести 105 трамваев, 160 троллейбусов и 40 автобусов, выполнить капитальный ремонт 110 трамвайных вагонов. Весь новый транспорт будет оснащен оборудованием "ГЛОНАСС" и кондиционерами.

В среднем за год муниципальный общественный транспорт Краснодара - трамваи, троллейбусы и автобусы - перевозит более 130 млн пассажиров или более 400 тыс. человек в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще