Новости муниципалитетов 16 октября 2014 г. 10:10

Культуру русской речи и славянофильство обсудят на ассамблее в Сочи

Сочи. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Сочи 3 ноября пройдет VIII Ассамблея Русского мира.

"В олимпийской столице соберутся представители российских и зарубежных организаций из десятков стран, чтобы обсудить в ходе дискуссий и "круглых столов" актуальные проблемы Русского мира", - сообщили агентству "Интерфакс - Юг" в пресс-службе администрации Сочи в четверг.

Собеседник агентства отметил, что темами обсуждений станут - "Закон о русском языке", "Культура русской речи в XXI веке", "Украина", "Славянофильство и западничество сегодня", "Современный учебник по русскому языку: каким он должен быть?", "Русская школа за рубежом: опыт, проблемы, перспективы", "Кавказский пленник: неизвестный Лермонтов".

"В работе конференции примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, преподаватели, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты", - подчеркнул представитель горадминистрации.

По его словам, ассамблея состоится накануне Дня народного единства, 3 ноября, на площадках Зимнего театра и Российского Международного Олимпийского университета.

Кроме этого в преддверии Ассамблеи, 1-2 ноября, в Сочи пройдет I Педагогический форум Русского мира "Русский язык в современной школе" и в его рамках IV Конгресс РОПРЯЛ "Динамика языковых и культурных процессов в современной России".

"Цель проведения форума - изучение и распространение передового педагогического опыта в области преподавания русского языка и литературы, приобщение детей и молодежи к чтению. На конференции будут работать 300 педагогов со всей России, а также приглашенная делегация русистов из стран ближнего и дальнего зарубежья", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще