К 210-летию Новочеркасска в городе отремонтируют мемориальные комплексы и подпишут договор о побратимстве с Гюмри

Новочеркасск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Новочеркасске (Ростовская область) к 210-летнему юбилею основания города капитально отремонтируют мемориалы и подпишут договор о побратимских связях с армянским городом Гюмри.

"В ходе подготовки к празднованию юбилея города мы обратились к жителям, студентам и школьникам, чтобы они высказали свои пожелания по проведению праздника. 210-летие Новочеркасска будем отмечать во вторую субботу мая", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" мэр города Владимир Киргинцев.

По его словам, к 210-летию планируется подписать соглашение о побратимских связях с армянским городом Гюмри, там был большой походный казачий лагерь. Ведутся переговоры и с коллегами из других городов.

"Много планов и по благоустройству города. Будут реконструированы четыре памятника в Новочеркасске. Мы не все сделаем ко дню Победы, 9 мая, а продлим радость нашим ветеранам открытием памятников в течение всего будущего года. В первую очередь будут реконструированы мемориальный комплекс "Курган Славы" и мемориал на братском кладбище, там все будет выполнено в граните и мраморе", - сказал В.Киргинцев.

Он добавил, что в 2015 году будет много значимых событий - 190 лет театру драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской, 70 лет победы в Великой Отечественной войне. Также пройдет всемирный съезд казаков, а на Покров планируется приезд патриарха Кирилла, поскольку войсковой кафедральный собор стал Патриаршим.

Полный текст интервью с В.Киргинцевым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/mer-novocherkasska-b-v-kirgincev-b-novocherkassk-byl-est-i-budet-gorodom-donorom.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще