День памяти, посвященный 70-летию депортации из Грузии турок-месхетинцев, прошел в Моздоке

Моздок. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Моздоке (Северная Осетия) турки-месхетинцы, репрессированные по национальному признаку в 1944 году, отметили 70-летие депортации своего народа из Грузии.

"День памяти, приуроченный к 70-детию депортации кавказского народа, состоялся в библиотеке им.А. Пушкина в городе Моздоке", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду представитель управления культуры Моздокского района.

По словам собеседника агентства, турки-месхетинцы были одним из 12 кавказских народов, которых советская власть подвергла политическим репрессиям по национальному признаку. Законом СССР 1991 года "О реабилитации репрессированных народов" 11 народов были реабилитированы и возвращены в родные места, а турки остались проживать вне родины.

Организаторы мероприятия - Моздокский дом дружбы и национально-культурное общество (НКО) турок-месхетинцев "Ватан" (Родина) с помощью администрации Моздокского района собрали всех представителей диаспоры и гостей.

"Участники депортации поделились своими воспоминаниями с подрастающим поколением, а учащиеся моздокских школ читали стихи", - сказал представитель управления культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще