В Нальчике реставрируют дом-музей писательницы Марко Вовчок

Нальчик. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Нальчике (Кабардино-Балкария) проводятся реставрационные работы в доме-музее писательницы Марко Вовчок, приуроченные к 175-летию со дня ее рождения.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Фонде культуры КБР, капитальный ремонт домика в Долинске (курортная зона Нальчика - ИФ), в котором М.Вовчок провела последние годы жизни, проводит строительная организация "Одиссей-Прометей", а заботы о благоустройстве внутреннего дворика дома-музея и реставрации памятника писательнице взял на себя трест "Горзеленхоз".

В конце декабря в отреставрированном доме-музее М.Вовчок Фонд культуры КБР и украинский национально-культурный центр "Днипро" планируют провести вечер, посвященный 175-летию известной русской и украинской писательницы.

М.Вовчок (Мария Александровна Вилинская) (1834-1907) - автор пользовавшихся популярностью в XIX в. сборников "Украинские народные рассказы", "Рассказы из народного русского быта", романов и повестей "Институтка", "Живая душа", "Три доли", "В глуши" и других. Она дружила с Тарасом Шевченко, Дмитрием Писаревым, сотрудничала с Николаем Некрасовым, Михаилом Салтыковым-Щедриным, встречалась с Александром Герценом, Николаем Огаревым, Жюлем Верном и другими известными писателями. Умерла и похоронена в Нальчике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще