Архивариусы Ростова-на-Дону к юбилею Победы издадут книгу с уникальной информацией о деятельности городских школ во время войны

Ростов-на-Дону. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители архивного сообщества Ростова-на-Дону к 70-летию Победы инициировали написание книги, в основу которой войдут ранее неопубликованные архивные данные о деятельности городских школ во время Великой Отечественной войны (ВОВ).

"Издательской проект под рабочим названием "Война из школьного окна" призван объединить подлинные архивные документы времен ВОВ о жизни ростовских школ и показать, что они в военный период являлись активным субъектом обороны", - сообщает пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.

По данным пресс-службы, в первый раздел "Военный период в жизни школ г.Ростова-на-Дону (1941-1945 гг.)" войдут нигде ранее не опубликованные архивные материалы, в том числе постановление бюро Ростовского обкома ВЛКСМ "Об организации новогодних елок для детей" от 24 декабря 1941 года. К тому моменту не прошло еще и месяца после первого освобождения города, однако комсомольские организации уже предложили провести с 1 по 10 января 1942 года новогодние елки для детей в клубах, домах культуры и школах с участием бойцов Красной Армии.

Кроме того, в первом разделе будут опубликованы сочинения школьников тех лет на тему "Зверства фашистов, за которые мы должны отомстить" На тетрадных листах ребята описывают страшные события, свидетелями которых они стали. Также в издание войдут письма фронтовика И.Шамарова своим сыновьям, специально написанные им крупными печатными буквами, так как один из них недавно пошел в школу и только научился писать и читать.

Во втором разделе "Память о войне" будет опубликована информация о Героях Советского Союза - уроженцах Ростова-на-Дону, о школьных музеях города, а также о патриотическом воспитании юных ростовчан.

"Решено организовать конкурс среди школьников на лучшее название будущей книги и работу педагогических работников общеобразовательных учреждений в читальных залах госархивов для выявления документов к издательскому проекту" - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще