Конный переход по городам-героям юга России стартовал из Волгограда

Астрахань. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - 100 казаков из Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодарского края, Воронежа и Калмыкии начали конный переход общей протяженностью почти в 1,5 тыс. км в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"На Мамаевом кургане сегодня был дан старт межрегиональному конному походу казаков Юга России. Всадникам предстоит пройти из Волгограда в Севастополь, через Ростовскую область и Красноярский край", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе вице-губернатора региона Константина Маркелова в пятницу.

По его словам, походному атаману Михаилу Гридневу ветеран Великой Отечественной войны Евгений Рогов передал капсулу с землей, взятой с кургана. Также отряду была передана копия Знамени Победы.

"Землю казаки будут подсыпать в братские могилы воинов по пути следования. В городе Шахты отряд примет участие в военно-исторической реконструкции одного из боев. 9 мая в День Победы конники примут участие в параде войск на Театральной площади в Ростове", - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы, 11 мая участники похода посетят место казачьей славы - Кущевское поле.

"Там кубанские казаки в августе 1942 отбили наступление фашистских войск. Против танков, пушек и автоматчиков выступила лавина всадников. Около 2 тыс. гитлеровцев было зарублено шашками на скаку. Всадники галопом подлетали к танкам и бросали бутылки с горючей смесью", - сказал сотрудник пресс-службы.

В конце мая отряд прибудет в Новороссийск откуда через Керченский пролив коней и всадников переправят на кораблях Черноморского военного флота в Крым.

Ученики волгоградских школ написали ветеранам Севастополя письма, с благодарностью за свою мирную жизнь и с пожеланиями здоровья и долголетия. Письма будут переданы ветеранам 12 июня в День России. Тогда двухмесячный переход завершится праздничным маршем возле знаменитого мемориального комплекса "Сапун-гора".

Организатором конного похода выступила Астраханская область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще