Власти Кисловодска намерены восстановить кинотеатр в центре города

Кисловодск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Концепция развития кинотеатра "Россия" в Кисловодске предполагает создание на его базе многофункционального культурно-образовательного комплекса, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении по экономике, инвестициям и курорту администрации Кисловодска.

"Кинотеатр был построен в 70-х годах прошлого века в центре Кисловодска рядом с основной транспортной магистралью - проспектом Победы - и стал частью комплекса зданий составляющих культурно-общественное ядро города-курорта", - сказал представитель управления.

По его словам, спустя десятилетия градостроительная концепция тех лет нашла отражение и в современном генплане города, рассчитанном до 2033 года. "Основной задачей при восстановлении кинотеатра, здание которого в 90-ых годах начало приходить в запустение, станет создание здесь многофункционального комлекса на базе киноконцертного зала", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что в кинотеатре помимо демонстрации кинофильмов, будут организованы площадки с тематическими кружками для молодежи, а также информационный центр с электронной интерактивной библиотекой, оборудованы залы для проведения выставок и городских социально значимых мероприятий.

При этом, территорию рядом с кинотеатром предлагается использовать для проведения общегородских мероприятий. Зеленые насаждения вокруг него должны быть приведены в порядок, разбиты газоны и цветники.

"Основная задача создать уникальный объект, который будет самостоятельно развиваться согласно принятой концепции на протяжении долгих лет", - подчеркнул он, добавив, что инвестпроект предполагает взаимодействие частных инвесторов и органа местного самоуправления.

Такая форма государственно-частного партнерства поможет сохранить значимое для города здание и поможет его развитию и трансформации в многофункциональный культурно-образовательный центр.

На данный момент, как отметил сотрудник горадминистрации, ведется поиск инвестора для данного проекта.

Согласно концепции, срок восстановления кинотеатра должен составить 7-8 лет, объем финансирования инвестпроекта - около 400 млн рублей. Ежегодно его смогут посетить до 300 тыс. жителей и гостей Кавминвод. Планируется обеспечить работой от 50 до 100 жителей города. Оборот средств от сборов ориентировочно может составить 40,6 млн рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще