Дни чешского кино открылись в Краснодаре

Краснодар. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ретроспектива кинолент режиссеров Чехии открылась во вторник в кинозалах краевого фильмофонда "Кубанькино" в Краснодаре, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве культуры региона.

"В программу показов с 26 по 31 мая включены фильмы известных чешских кинематографистов. Одновременно в залах "Кубанькино" готовится культурная программа, подготовленная активистами общественной организации культурно-просветительский чешский клуб "Материдоушка" из Новороссийска", - сказал собеседник агентства.

Дни чешского кино открывает драма Веры Хитиловой "Приятные минуты без гарантии".

В программу включены комедия Иржи Менцеля "Деревенька моя центральная", номинированная в 1987 году на премию "Оскар" как "Лучший фильм на иностранном языке", анимационный фильм с элементами драмы и фэнтези "Урок Фауста" Яна Шванкмайера, драма "Братья Карамазовы" режиссера Петра Зеленки.

Зрители также увидят две киноленты из трилогии Франтишека Брабеца - "Крысолов" (аллегория о крысах в современном мире) и мелодрама "Май", снятая по одноименной поэме Карела Гинека Махи.

Государственное кинопрокатное учреждение "Кубанькино" - хранитель фильмофонда, насчитывающего 2348 фильмов на 35 мм пленке и 260 фильмов на DVD-носителях. Среди них хронико-документальные фильмы, шедевры немого кино, произведения выдающихся режиссеров отечественного и мирового кинематографа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще