Власти Сунженского района и сельхозинститут договорились о сотрудничестве в области развития АПК

Сунженский район. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сунженского муниципального района (Ингушетия) и Ингушский научно-исследовательский институт сельского хозяйства заключили соглашение о сотрудничестве, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы районной администрации.

"Администрация Сунженского муниципального района и научно-исследовательский институт сельского хозяйства Ингушетии подписали соглашение, которое предусматривает взаимодействие в области внедрения новейших аграрных технологий для производства и переработки сельскохозяйственной продукции ЛПХ и КФХ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, церемония заключения договора прошла в администрации Сунженского района. Документ о двустороннем сотрудничестве подписали глава муниципального образования Аюп Экажев и директор Ингушского НИИ сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук Мурат Кодзоев.

"Задача муниципальной власти - совместно с аграриями и учеными обеспечить необходимый объем урожая, что позволит обеспечить стабильные цены на хлеб и другую сельхозпродукцию. Для этого на местном уровне применяются необходимые меры по созданию условий для развития агропромышленных кластеров, семейных животноводческих ферм, выделению мелиорируемых земель с готовой инфраструктурой, устранению административных барьеров. Также власти будут контролировать соблюдение научно обоснованной структуры посевных площадей и внедрение передовых технологий производства", - сказал А.Экажев.

В пресс-службе пояснили, что в первую очередь современные агротехнологии предполагается внедрять на базе передовых сельхозпредприятий, расположенных в Ассинском ущелье Сунженского района и имеющих наиболее плодородные земельные наделы. Также вместе с сельхозинститутом намечено проведение экспертизы масштабных инвестпроектов в аграрной сфере, реализуемых на территории района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще