Глава Владикавказа нашел подрядчика для строительства заброшенной многоэтажки, дольщики которой 15 лет ждут жилье

Владикавказ. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во Владикавказе (Северная Осетия) возобновилось строительство девятиэтажного дома, застройщик которого скрылся с деньгами дольщиков, бросив объект незавершенным.

Обманутые вкладчики сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг", что многоэтажный жилой дом в центре Владикавказа начало в 2000 году строить ООО "Архонптицемаш". Тогда, надеясь купить элитное жилье, дольники внесли обозначенные застройщиком суммы.

"Обещали сдать объект в 2006 году. Мы внесли часть денег, кто-то полную стоимость квартир, но жилье мы так и не получили. Владелец строительства пропал с нашими деньгами, оставив посреди города каркас девятиэтажки", - рассказала одна из обманутых дольщиков Алла Джиоева.

По ее словам, поначалу обманутые владельцы квартир планировали своими силами достроить дом, но не смогли найти инвестора, а также получить в администрации города разрешение на завершение строительства. Дольщики обращались в различные инстанции, но безрезультатно.

"За эти годы к кому мы только не писали о нашей проблеме. Многие письма так и остались без официальных ответов. Сейчас все сдвинулась с мертвой точки. В декабре прошлого года мы обратились к главе Владикавказа Махарбеку Хадарцеву, который лично посетил объект и обещал рассмотреть проблему и помочь", - отметила собеседница агентства.

А.Джиоева сообщила, что сейчас он нашел подрядчика, который "фактически прибыли получить и не сможет, но нам пошли на встречу, и мы в порядке софиносирования будем вносить деньги и, наконец, получить свое жилье".

Она добавила, что владельцы квадратных метров недостроенного дома, не имеющих возможность участвовать в долевом строительстве, смогут продать новому застройщику свою долю по рыночной цене.

Как, в свою очередь, отметил прораб объекта фирмы застройщика Алан Кулухов, здание обследовала комиссия, по заключению которой все несущие конструкции в хорошем состоянии.

"Работы предстоит много, пока подготовительные работы идут, здесь за годы образовались горы мусора. Составляем план по достраиванию, по расходам. Перед нами поставлена задача - завершить строительство к концу текущего года", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще