Память о российских адмиралах увековечили в ставропольском Михайловске

Ставрополь. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Михайловске (Ставропольский край) в субботу состоялась церемония открытия архитектурного ансамбля "Слава российским адмиралам".

"В день памяти Сергия Радонежского мы открываем уникальную для Ставрополья скульптурную композицию, и на этом мы не намерены останавливаться. Замечательные люди живут в нашем городе, и надо не только словом, но и делом поощрять и помогать в их начинаниях. Если каждый вложит частичку своих стараний в развитие нашего города - Михайловск будет процветать и дальше", - сказал на церемонии глава городской администрации Михаил Миненков.

Скульптурная композиция разместилась на территории Адмиральского парка в одноименном микрорайоне города. Ее центром стал восьмиметровый памятник первому адмиралу, причисленному православной церковью к лику святых - Федору Ушакову.

Позади, вдоль полукруглой колоннады, размещены 12 бюстов российских адмиралов разных эпох. Среди них - памятник командующему эскадрой Черноморского флота адмиралу Павлу Нахимову, потомок которого - Александр Нахимов принял участие как в работе над памятниками, так и в церемонии открытия композиции.

Также в бронзе увековечены адмиралы Дмитрий Сенявин, участники Полтавской битвы Федор Апраксин и Федор Головин, первооткрыватель Антарктиды Михаил Лазарев, адмирал екатерининской эпохи Алексей Грейг, основатель Новороссийска Лазарь Серебряков, командир крейсера "Аврора" Григорий Бутаков, Николай Кузнецов, участник русско-японской войны и обороны Порт-Артура Степан Макаров.

Здесь же разместились бюсты погибших при обороне Севастополя Владимира Истомина и Владимира Корнилова.

"Теперь в Адмиральском парке уже 14 скульптур. Напомню, ранее на его территории был открыт памятник адмиралу Герману Угрюмову. На изготовление бюстов, которые мы открываем сегодня, ушел целый год, а каждый из них весит около 300 килограммов", - пояснил агентству "Интерфакс-Юг" автор идеи Аркадий Дранец.

На открытии архитектурного ансамбля "Почта России" представила конверты с изображением центральной скульптуры композиции - памятника Ф.Ушакову, а также штемпель спецгашения, прославляющий Михайловск и его Адмиральский парк.

"В течение года новые конверты с изображением памятника Ф.Ушакову будут гаситься спецштемпелем. На нем изображен якорь на волнах, присутствует надпись "Адмиральский парк", указание на город Михайловск и его индекс", - сказал на церемонии представитель "Почты России".

Власти округа, края и города, потомки увековеченных адмиралов Ф.Ушакова, В.Истомина, Л.Серебрякова, Г.Угрюмова, почетные гости праздника, в числе которых артистка Ангелина Вовк и меценат А.Дранец, погасили спецштемпелем первые памятные конверты.

"Мы все гордимся нашей страной и подвигом наших предков, которые проливали кровь за то, чтобы сегодня мы жили под мирным небом. Пусть же никогда не прерывается связь поколений, и на Ставрополье рождаются новые патриоты", - сказал на торжестве глава региона Владимир Владимиров.

Здесь же митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел богослужение и освящение мозаичной иконы Ф.Ушакову и новой скульптурной композиции.

Как сообщалось, автором идеи является почетный сотрудник органов контрразведки и организатор благотворительного проекта "В фарватере добрых дел. Меценаты - детям" А.Дранец, который профинансировал все работы по изготовлению памятников, а также по благоустройству Адмиральского парка Михайловска.

Памятники отлили скульпторы из Сергиева Посада Валерий и Сергей Сережины, которые ранее уже изготовили для города скульптурную композицию "Архангел Михаил" и четырехметровый бронзовый Крест с распятием Христа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще