Новости муниципалитетов 13 августа 2015 г. 12:18

Первый в Ростовской области приходской музей появится в Таганроге

Ростов-на-Дону. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В церкви Всех Святых Таганрога (Ростовская область) откроется первый в регионе приходской музей.

"Приходской музей создадут по программе Русской православной церкви по сохранению духовного наследия", - сообщает пресс-служба Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

Церковь Всех Святых была построена в 1810 году. Она единственная в городе, которую не разрушили в советское время. Богослужения не прерывались здесь даже во время немецкой оккупации. В подвале храма обнаружены 13 захоронений.

По данным пресс-службы, в соборе насчитывается около 50 значимых икон, которые на протяжении нескольких лет приносили жители области, собирая их в разрушенных святых местах. Кроме того, в соборе есть уникальные предметы культа. Все это может составить основу будущего музея в старейшем приходе Таганрога.

Сейчас в соборе идут реставрационные работы, поэтому вход сюда доступен только специалистам: архитекторам, краеведам и историкам. Но в дальнейшем здесь будут организованы экскурсии.

"Под подвалом есть еще одно подземелье - уже третий уровень церкви. Сейчас проникнуть туда нельзя - входы и пол при советах зацементировали. Исследование невозможно, потому что храм может рухнуть, для этого сначала следует укрепить стены и сделать опалубку, но на это денег у церкви пока нет", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще