Новости муниципалитетов 28 сентября 2015 г. 08:41

Памятник Матери-казачке открыли в Пятигорске

Пятигорск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие памятника "Матери-казачке посвящается" состоялось в Пятигорске в субботу.

Памятник представляет собой бронзовую скульптурную группу, изображающую молодую казачку, окруженную детьми и провожающую отца семьи в поход.

"Казачка - женщина с характером, казачий род выстоял и приумножился именно благодаря этой силе, любви и крепости духа. Мы открываем не просто очередной памятник, это - символ нашей любви к матерям, нашего почтения к женщинам", - сказал на церемонии открытия глава Пятигорска Лев Травнев.

В ходе открытия отмечалось, что история Северного Кавказа и Пятигорска неразрывно связана с терским казачеством. Воплощая идею преемственности поколений, семейных ценностей, автор памятника Равиль Юсупов выбрал казачью семью - как оплот традиционного воспитания и нравственных устоев.

Помимо этого в субботу Спасском кафедральном соборе Пятигорска присягу на верность вере и Отечеству принесли новобранцы Терского казачьего войска. А казаки Горячеводской казачьей общины отметили 190-летие со дня основания станицы Горячеводской, которая на данный момент является поселком и одним из микрорайонов Пятигорска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще