Семь гостиничных комплексов построят в Ростове-на-Дону к ЧМ-2018

Ростов-на-Дону. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года будет увеличена сеть гостиничных комплексов.

"Основным направлением развития туристской сферы города является формирование комфортной среды для пребывания гостей. В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года важной задачей является развитие на территории города инфраструктуры средств размещения", - сообщила на заседании Гордумы директор департамента экономики Ростова-на-Дону Светлана Камбулова.

Она пояснила, что на данный момент реестр коллективных средств размещения содержит 118 гостиниц на 3350 номеров, это порядка 5900 мест.

"Ведется строительство еще семи гостиничных комплексов и восстановление гостиницы Radisson. Это позволит дополнительно получить порядка 1 тыс. номеров", - сказала С.Камбулова.

Также в городе в последнее время увеличилось и количество более бюджетных средств размещения - хостелов категории "без звезд. Если два года назад их было всего три, то сегодня уже более 20. И эта ниша бюджетных средств размещения продолжает пополняться новыми объектами.

Еще одно направление работы - классификация средств размещения в городе. По закону классификация должна быть завершена до 1 июля нынешнего года. На данный момент порядка 70% гостиниц либо получили звезды, либо находятся в процессе классификации.

"Есть гостиницы, которые не намерены получать "звезды", ведется работа по изменению основного вида деятельности таких предприятий", - подчеркнула С.Камбулова.

Одной из важных задач, которые стоят перед городом, - это необходимость оказания содействия компании ООО "МАТЧ-Аккомодейшн" в заключении соглашений с гостиничными объектами города на размещение клиентских групп. В связи с тем, что ряд гостиниц ввиду разных причин отказываются от заключения соглашения, компании МАТЧ было предложено несколько новых объектов размещения для подписания соответствующих соглашений.

"Четвертое направление работы по подготовке к ЧМ-2018 - это обеспечение антитеррористической защищенности объектов гостиничного комплекса. В этой связи, Администрацией города совместно с правоохранительными органами организуются комиссионные обследования объектов. Разработан план обследований на ближайший период", - сообщила С.Камбулова.

Она также добавила, что на базе ряда образовательных учреждений Ростова-на-Дону проводится подготовка специалистов для туристской сферы. Также ведется разработка фирменного туристского стиля города, продвижение туристского потенциала в социальных сетях, создание видеопрезентации о городе.

"Мы приняли решение о создании нового гастрономического гида, сувенирной продукции, разработке мобильного приложения с экскурсией по Ростову-на-Дону, создании туристско-информационного центра в центральной части города", - сказала С.Камбулова.

Кроме того, налажено взаимодействие с туристскими фирмами, специализирующимися на внутреннем въездном туризме, которые предлагают множество экскурсионных маршрутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще