Бездымные фан-боксы, велопробеги и автобусы здоровья призывают курильщиков в Сочи отказаться от сигарет

Сочи. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Сочи активизировали борьбу с курением и открыли два новых проекта: "Сочи-безоблачный город!" и "Мы за чистый воздух!", сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Юг" начальник управления здравоохранения администрации города Марина Вартазарян.

"Долгосрочные проекты нацелены на проведение ряда профилактических акций, таких как: "Бездымный фан-бокс", "Дымить бросай! ГТО сдавай!", "Подумай о здоровье!", велопробеги против сигарет, а также автобусы здоровья для выявления факторов риска", - сказала руководитель управления.

Она отметила, что новые антиникотиновые проекты реализуются в рамках городской хартии "Я люблю Сочи".

В ходе мероприятий активисты фиксируют курящих, проводят с ними разъяснительные беседы и скрининг-оценки степени никотиновой зависимости.

"Курильщикам вручают надувные шары с символической надписью "Чистый воздух", доводят краткую информацию о рисках для здоровья и приглашают на прием в кабинет отказа от курения", - рассказала М.Вартазарян.

По ее словам, долгосрочные проекты нацелены на улучшение показателей здоровья населения в результате снижения заболеваемости и смертности от болезней, связанных с табачной зависимостью.

"Задачи проектов - мотивация к ведению здорового образа жизни, увеличение количества граждан, которые отказались от курения табака, употребления табачных изделий в неположенном месте и главное - увеличение количества горожан и туристов, занимающихся физкультурой и спортом", - добавила глава управления здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще