В Октябрьском районе Ростовской области отремонтирована и благоустроена стела в память о расстрелянных в годы ВОВ

Ростов-на-Дону. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Октябрьском районе Ростовской области отремонтирована стела, посвященная памяти расстрелянных в период оккупации 1942 года жителей поселка Каменоломни и города Шахты.

"С идеей благоустроить стелу выступил отдел социально-политических коммуникаций администрации района совместно с неравнодушными жителями", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе муниципального образования.

Благоустройство памятника осуществлялось полностью на счет средств населения. Работу по благоустройству прилегающей территории провели волонтеры, казаки и молодые люди из мотообъединения "Единые духом".

Предприятие ООО "СтройДонСнаб" предоставило новую тротуарную плитку и организовало работы по ее укладке у подножия стелы взамен пришедших в негодность старых плит. Житель поселка Персиановский выделил 60 саженцев сирени, а Донской государственный аграрный университет - цветы для высадки в клумбу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, индивидуальный предприниматель Резниковым выделил строительный материал для лавочек. Силами волонтеров и казачества территория монумента очищена от мусора, вырублены и вывезены сухие деревья.

Глава Каменоломненского городского поселения Владимир Каколевский оказал помощь транспортом, а руководство одной из местных шахт выделило породу для отсыпки прилегающей территории.

"В архивах Октябрьского района и города Шахты поднята история становления стелы - изготовлена и установлена табличка, отражающая массовые расстрелы советского народа в период фашистской оккупации 1942 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще