Во Владикавказе открыт бюст заслуженному тренеру СССР Казбеку Дедегкаеву

Владикавказ. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во Владикавказе в академии вольной борьбы появился бюст заслуженному тренеру по вольной борьбе, мастеру спорта СССР Казбеку Дедегкаеву, воспитанники которого неоднократно становилась олимпийскими чемпионам, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава Владикавказа, президент федерации вольной борьбы Северной Осетии Махарбек Хадарцев.

"У входа в академию вольной борьбы имени А. Хадарцева по проекту было два постамента. На одном установили бюст Аслана Хадарцева. Позже решили, что второй монумент должен принадлежать человеку заслуженному, прославившему республику. Мы посовещались и решили, что бюст Казбека Магометовича Дедегкаева будет самым правильным решением", - сказал М.Хадарцев.

По его словам, ученики К.Дедекаева завоевали десятки золотых медалей на соревнованиях самого высокого уровня, среди воспитанников олимпийские чемпионы по вольной борьбе Арсен Фадзаев, Артур Таймазов и сам Махарбек Хадарцев.

"Казбек Дедегкаев внес большой вклад в развитие вольной борьбы. три раза становился лучшим тренером мира. Хороших тренеров в мире очень много, но чтобы спортсменов подвести к таким стартам, как олимпиада, как чемпионаты мира, для этого нужен Божий дар", - сказал М.Хадарцев.

М.Хадарцев, не исключает возможности, что в будущем в академии может появиться аллея борцов, достигших высоких успехов в этом виде спорта.

Как сообщалось, самая крупная на юге России и уникальная по уровню оснащенности академия вольной борьбы появилась во Владикавказе в феврале текущего года.

Спортивный объект площадью около 4 га оснащен по современным мировым стандартам и располагает собственными автономными коммуникациями. При академии будет действовать интернат для одаренных детей с круглосуточным пребыванием.

Кроме того, на территории комплекса расположены столовая, бассейн, сауна, тренажерный зал, зал общей физической подготовки, а также отдельные комфортные жилые комнаты. В академии борьбы созданы условия и для проведения сборов для профессиональных спортсменов.

Академия носит имя многократного чемпиона СССР, мира и Европы Аслана Хадарцева, трагически погибшего на пике спортивной славы. Спорткомплекс построен по инициативе Махарбека Хадарцева полностью за счет средств его семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще