Новости муниципалитетов 23 августа 2016 г. 16:35

Выставка к 73-летию разгрома немецких войск в Курской битве открылась в ингушской Сунже

Сунженский район. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На выставке, открывшейся во вторник в административном центре Сунженского района Ингушетии, представлены редкие книги, публикации в периодической печати, рассказывающие о Великой Отечественной войне и одной из наиболее героических ее страниц - Курской битве.

"В национальной библиотеке в городском поселении Сунжа открылась книжно-иллюстративная выставка "Курская битва", посвященная славной и трагической дате в отечественной истории - Дню разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве 23 августа 1943 года", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель министерства культуры региона.

Он отметил, что на выставке можно увидеть уникальные материалы, освещающие не только события Курской битвы, но и всю историю ВОВ, участие в ней воинов-ингушей и представителей других народов Кавказа.

Основные этапы битвы с хронологическим описанием наиболее важных ее событий включены в информационную справку, подготовленную сотрудниками отдела краеведения нацбиблиотеки.

По словам собеседника агентства, самое крупное и кровопролитное сражение Великой Отечественной войны - Курская битва, в которой с обеих сторон участвовало свыше 4 млн человек, длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года, 50 неимоверно тяжелых и напряженных июльских дней и ночей.

Сокрушительное поражение, которое нанесли в ней советские войска гитлеровцам, имело решающее значение в военном противостоянии и явилось коренным переломом в ходе войны, создав условия для наступления наших войск на врага.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще