Новости муниципалитетов 24 августа 2016 г. 16:26

Благотворительная акция кинофестиваля "Сталкер" проходит в Махачкале

Махачкала. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международный кинофестиваль "Сталкер" проводит в Махачкале благотворительный показ фильмов - призеров, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города.

"Пятидневная акция кинофестиваля "Сталкер" открылась 23 августа. Будет показана программа фильмов - призеров кинофестиваля, состоятся творческие встречи с их создателями, режиссерами и актерами, которые в течение пяти дней будут в Махачкале", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в первый день акции состоялся премьерный показ фильма "Охрана" о простых и вечных понятиях, которые являются основой национального бытия, природой русского характера.

"С сегодняшнего дня будут показаны фильмы "Летящие по ветру листья" по повести Анатолия Приставкина "Вагончик мой дальний"; проблемный фильм о мигрантах-гастарбайтерах "Побег из Москвабада" режиссера Дарьи Полторацкой; фильма "Аленка из Почитанки" про учительницу из сибирского села, которая неожиданно получает предложение об участии в новогодней телеигре в Москве; премьерный показ художественного фильма "Она", сюжет которого рассказывает о девушке Майе из Таджикистана, которая приезжает в Москву и оказывается брошенной на произвол судьбы. На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный", - отметил собеседник агентства.

"Представленные на фестивале фильмы о человеке и его правах и лишены сцен жестокости. Организаторы фестиваля подчеркивают, что "Кинофестиваль "Сталкер" - некоммерческая и неполитическая акция, он открыт для широкой зрительской аудитории", - добавил он.

Акция фестиваля, существующего с 1995 года, проводится в Дагестане уже в 6 раз. Ее организаторами выступают министерство культуры Дагестана, администрация Махачкалы, Гильдия кинорежиссеров России, Дагестанское отделение Союза кинематографистов России и Союз журналистов республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще