Новости муниципалитетов 26 сентября 2016 г. 11:53

В Таганроге назначат сити-менеджера

Таганрог. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Таганрога (Ростовская область) приняли решение об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации города, сообщает пресс-служба мэрии.

"В связи с досрочным прекращением полномочий мэра Владимира Прасолова в городе начинается переход к новой системе формирования и деятельности органов местного самоуправления", - сказано в сообщении.

Главой города станет председатель гордумы - глава Таганрога, избранный из состава депутатов. Исполнительную власть возглавит глава администрации, назначенный по контракту.

По данным пресс-службы, назначению будет предшествовать конкурс, по итогам которого будет назван победитель. Все эти моменты регламентированы федеральным и областным законодательством, Уставом города.

В конкурсную комиссию численностью 10 человек половину представителей делегирует гордума, вторую половину - губернатор Ростовской области. В настоящий момент персональный состав комиссии находится в стадии формирования.

"Претенденты смогут подавать документы для участия в конкурсе на замещение должности главы администрации Таганрога с 10 по 13 октября. Далее конкурсная комиссия оценит претендентов на соответствие квалификационным требованиям, проведет их тестирование и собеседование с ними. Датой проведения конкурса гордума определила 21 октября", - говорится в пресс-релизе.

В декабре 2015 года бывший мэр Таганрога В.Прасолов был отстранен от должности в связи с проведением следственных действий по уголовному делу в отношении него.

По версии следствия, В.Прасолов незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда администрации Таганрога более 5,5 млн рублей для выплаты индивидуальному предпринимателю якобы за работы по уборке и вывозу снега во время чрезвычайной ситуации в январе-феврале 2014 года.

7 июля 2016 года Таганрогский городской суд приговорил В.Прасолова к 1 году исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще