Новости муниципалитетов 26 сентября 2016 г. 15:12

Премьеру оперы "Брундибар", ставшей символом сопротивления нацизму, во Владикавказе посвятят памяти жертв теракта в Беслане

Владикавказ. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В рамках международного фестиваля искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой" в Национальном государственном театре оперы и балета во Владикавказе состоится премьера детской оперы "Брундибар", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве культуры Северной Осетии.

"Премьера антивоенной оперы "Брундибар" Ганса Красы посвящается безвинным жертвам бесланской трагедии. Постановка молодого режиссера Мстислава Пентковского. В спектакле принимают участие солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Андрей Максимов и Вячеслав Козловский", - сказал собеседник агентства.

По его словам, базой для реконструкции постановки послужили архивы Пражского национального музея и Мемориала "Терезин" (Чехия). В фойе театра состоится открытие выставки редчайших фотодокументов и детских рисунков узников Мемориала Терезин, а также архивные кинопленки.

"Для участия в премьере приглашен известный журналист и общественный деятель Владимир Познер, чьё выступление станет значимой частью благотворительного спектакля", - сказал представитель министерства.

Он отметил, что премьера оперы "Брундибар" (Шмель), ставшей символом сопротивления нацизму во всем мире, знаковое событие в культурной жизни республики.

Опера была написана в 1938 году чешским композитором еврейского происхождения Г.Красой на либретто Адольфа Хоффмайстера. Премьера оперы состоялась в 1941 году в детском приюте "Хагибор" в Праге, в это время композитор уже находился в концлагере Терезиенштадт. К июлю 1943 года почти все дети из первого состава хора и сотрудники приюта также попали в Терезиенштадт. По памяти Г. Краса воссоздал всю партитуру оркестровку оперы, в которой были использованы имевшиеся в лагере инструменты. В 1943 году "Брундибар" был исполнен в Терезиенштадте. В течение последующего года опера была показана там 55 раз.

Международный фестиваль искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой" проходит во Владикавказе ежегодно с 2006 года. Инициатором его проведения стала народная артистка РФ, художественный руководитель Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета Лариса Гергиева. В рамках фестиваля во Владикавказе проходили выступления всемирно известных оперный певцов, музыкантов и артистов.

Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще